Le forum des autocars
Bonjour,
Je vois que tu as l'air intéressé par les autocars... alors n'hésite pas à t'inscrire !
A bientôt j'espère Wink ,
Admin

VOYAGES CATTEAU

Aller en bas

Autocars VOYAGES CATTEAU

Message par Looping le Sam 28 Oct - 10:10

Bonjour.

Voici 2 Van Hool T916 Alicron et T917 Astron pris au Mont St Michel en mai 2013:
VOYAGES CATTEAU P1170612
VOYAGES CATTEAU P1170615
VOYAGES CATTEAU P1170616
VOYAGES CATTEAU P1170611
VOYAGES CATTEAU P1170613
VOYAGES CATTEAU P1170614
Looping
Looping
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Gruaudaf Chantilly S, Setra S215HD
Messages : 4010
Date de naissance : 21/01/1972
Date d'inscription : 02/10/2017
Age : 47
Localisation : Charente Limousine
Emploi/loisirs : Citroën 2CV, Autocars, Motos, Miniatures

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par 316RTX le Sam 28 Oct - 10:20

Sympa ! J'aime bien ces photos où on voit deux cars d'une même entreprise et du même modèle !  Merci ! Wink

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Les cars et les bus c'est PAS pareil !! Very Happy
Notre galerie Flickr ici (Cars&bus et moi-même).
316RTX
316RTX
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Renault/Irisbus Iliade
Messages : 4405
Date d'inscription : 05/05/2017
Localisation : Deux Sèvres
Emploi/loisirs : Voitures et autocars/autobus
Humeur : Tranquille...

https://www.flickr.com/photos/151348346@N06/with/34457539643/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Cars&bus le Sam 28 Oct - 10:24

@316RTX a écrit: on voit deux cars d'une même entreprise et du même modèle !  Merci ! Wink
Pas tout à fait, je chipote un peu : il y a un T916 et un T917.  Wink

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Certains se promènent munis d'appareil photo et de bloc notes pour étudier et observer les oiseaux. Moi c'est exactement pareil mais pour les cars !!  Smile
Cars&bus
Cars&bus
Admin
Admin

Mon car préféré : Setra S215HR
Messages : 2737
Date d'inscription : 04/05/2017
Localisation : Deux-Sèvres
Emploi/loisirs : photo de cars, leforumdesautocars
Humeur : Joyeux !

http://leforumdesautocars.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par 316RTX le Sam 28 Oct - 10:33

Ah oui exactement !

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Les cars et les bus c'est PAS pareil !! Very Happy
Notre galerie Flickr ici (Cars&bus et moi-même).
316RTX
316RTX
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Renault/Irisbus Iliade
Messages : 4405
Date d'inscription : 05/05/2017
Localisation : Deux Sèvres
Emploi/loisirs : Voitures et autocars/autobus
Humeur : Tranquille...

https://www.flickr.com/photos/151348346@N06/with/34457539643/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par yannbus76 le Sam 28 Oct - 23:47

Man Lion's Coach R08 à l'édition 2008 de l'armada de Rouen :
VOYAGES CATTEAU Man_li15

Et pour l'édition 2013 : Van Hool TX18 Altano
VOYAGES CATTEAU Van_ho21
VOYAGES CATTEAU Van_ho22
yannbus76
yannbus76
Les S519HD
Les S519HD

Mon car préféré : chausson AP52
Messages : 1344
Date de naissance : 02/09/1957
Date d'inscription : 18/09/2017
Age : 61
Localisation : Petit-Couronne
Emploi/loisirs : Dessinateur

http://www.flickr.com/photos/yannbus76

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par LorAisne le Dim 29 Oct - 9:01

Merci pour les photos, @yannbus76 !  Ils ont également des Setra.....
LorAisne
LorAisne
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Berliet Cruisair 3
Messages : 3664
Date de naissance : 09/11/1962
Date d'inscription : 14/07/2017
Age : 56
Localisation : DOMQUEUR 80
Emploi/loisirs : Agent SNCF / Trains / camions / autocars / pelles POCLAIN
Humeur : Modulable

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par 316RTX le Dim 29 Oct - 10:28

Du lourd ! Merci ! Wink

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Les cars et les bus c'est PAS pareil !! Very Happy
Notre galerie Flickr ici (Cars&bus et moi-même).
316RTX
316RTX
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Renault/Irisbus Iliade
Messages : 4405
Date d'inscription : 05/05/2017
Localisation : Deux Sèvres
Emploi/loisirs : Voitures et autocars/autobus
Humeur : Tranquille...

https://www.flickr.com/photos/151348346@N06/with/34457539643/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Elme le Dim 3 Juin - 18:12

VOYAGES CATTEAU 999610
Elme
Elme
Les Crossway
Les Crossway

Mon car préféré : Renault GT
Messages : 989
Date de naissance : 20/02/1971
Date d'inscription : 08/03/2018
Age : 48
Localisation : Locmiquélic
Emploi/loisirs : ELS

http://elmepesquer.piwigo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Elme le Dim 3 Juin - 19:44

VOYAGES CATTEAU 990010
Elme
Elme
Les Crossway
Les Crossway

Mon car préféré : Renault GT
Messages : 989
Date de naissance : 20/02/1971
Date d'inscription : 08/03/2018
Age : 48
Localisation : Locmiquélic
Emploi/loisirs : ELS

http://elmepesquer.piwigo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Elme le Dim 3 Juin - 19:45

VOYAGES CATTEAU 990110
VOYAGES CATTEAU 990210
VOYAGES CATTEAU 990310
VOYAGES CATTEAU 990410
VOYAGES CATTEAU 990510
Elme
Elme
Les Crossway
Les Crossway

Mon car préféré : Renault GT
Messages : 989
Date de naissance : 20/02/1971
Date d'inscription : 08/03/2018
Age : 48
Localisation : Locmiquélic
Emploi/loisirs : ELS

http://elmepesquer.piwigo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par LorAisne le Dim 3 Juin - 22:31

Merci beaucoup pour le partage @Elme !  Le "petit" Setra 400 était en 2009 au château d'Ambras près d'Innsbrück  avec un groupe du Nord. Par contre, j'ai pas de photo....
LorAisne
LorAisne
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Berliet Cruisair 3
Messages : 3664
Date de naissance : 09/11/1962
Date d'inscription : 14/07/2017
Age : 56
Localisation : DOMQUEUR 80
Emploi/loisirs : Agent SNCF / Trains / camions / autocars / pelles POCLAIN
Humeur : Modulable

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Looping le Dim 3 Juin - 23:47

Très belles photos @Elme
Looping
Looping
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Gruaudaf Chantilly S, Setra S215HD
Messages : 4010
Date de naissance : 21/01/1972
Date d'inscription : 02/10/2017
Age : 47
Localisation : Charente Limousine
Emploi/loisirs : Citroën 2CV, Autocars, Motos, Miniatures

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par 316RTX le Lun 4 Juin - 19:58

Superbes tous ces cars !! Mes préférences vont au 411 et au Evadys !! Merci ! Wink

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Les cars et les bus c'est PAS pareil !! Very Happy
Notre galerie Flickr ici (Cars&bus et moi-même).
316RTX
316RTX
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Renault/Irisbus Iliade
Messages : 4405
Date d'inscription : 05/05/2017
Localisation : Deux Sèvres
Emploi/loisirs : Voitures et autocars/autobus
Humeur : Tranquille...

https://www.flickr.com/photos/151348346@N06/with/34457539643/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Clément Quantin le Sam 9 Juin - 11:26

Bonjour !

Que du beau sur le parc de Catteau Very Happy Très belles prises @Elme Smile

Bonne journée VOYAGES CATTEAU 2581260437

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Avatar : SETRA S 531 DT - BUSWORLD EUROPE Kortrijk 2017

Ma galerie Flickr : ICI * Mon compte Instagram : ICI

SETRA - The Sign Of Excellence        |        DS AUTOMOBILES DS7 Crossback - De l'audace naît l'Excellence        |        Les 100 ans de CITROËN

Tout vient à point à qui sait attendre        ~        It's not the critic who counts, the only critic goes to the man is actually in the arena. (Lindsey Stirling)
Clément Quantin
Clément Quantin
Modérateurs
Modérateurs

Mon car préféré : SETRA S 315 UL-GT - SETRA S 531 DT
Messages : 5770
Date de naissance : 01/03/1997
Date d'inscription : 21/05/2017
Age : 22
Localisation : Libourne-Bordeaux, Gironde
Emploi/loisirs : Permis D - Keolis Cars de Bordeaux
Humeur : C'est mieux le soir ! / En fonction de ...

https://www.flickr.com/photos/146709606@N06/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par papayoche le Jeu 5 Juil - 16:18

VOYAGES CATTEAU 42054010

papayoche
Les Crossway
Les Crossway

Messages : 776
Date d'inscription : 09/05/2017

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par 316RTX le Jeu 5 Juil - 16:42

Magnifique ce Magelys !!!! Very Happy Meri beaucoup pour ce cliché réussi @papayoche !! Wink

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Les cars et les bus c'est PAS pareil !! Very Happy
Notre galerie Flickr ici (Cars&bus et moi-même).
316RTX
316RTX
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Renault/Irisbus Iliade
Messages : 4405
Date d'inscription : 05/05/2017
Localisation : Deux Sèvres
Emploi/loisirs : Voitures et autocars/autobus
Humeur : Tranquille...

https://www.flickr.com/photos/151348346@N06/with/34457539643/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Clément Quantin le Jeu 5 Juil - 19:01

Bonsoir !

Superbe Magelys, comme tous les cars de la maison Catteau cela-dit Very Happy Très belle prise @papayoche Smile

Bonne soirée VOYAGES CATTEAU 2581260437

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Avatar : SETRA S 531 DT - BUSWORLD EUROPE Kortrijk 2017

Ma galerie Flickr : ICI * Mon compte Instagram : ICI

SETRA - The Sign Of Excellence        |        DS AUTOMOBILES DS7 Crossback - De l'audace naît l'Excellence        |        Les 100 ans de CITROËN

Tout vient à point à qui sait attendre        ~        It's not the critic who counts, the only critic goes to the man is actually in the arena. (Lindsey Stirling)
Clément Quantin
Clément Quantin
Modérateurs
Modérateurs

Mon car préféré : SETRA S 315 UL-GT - SETRA S 531 DT
Messages : 5770
Date de naissance : 01/03/1997
Date d'inscription : 21/05/2017
Age : 22
Localisation : Libourne-Bordeaux, Gironde
Emploi/loisirs : Permis D - Keolis Cars de Bordeaux
Humeur : C'est mieux le soir ! / En fonction de ...

https://www.flickr.com/photos/146709606@N06/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Alexbus62 le Jeu 21 Fév - 18:23

VOYAGES CATTEAU Hah10
VOYAGES CATTEAU Hai10
Alexbus62
Alexbus62
Les Navigo
Les Navigo

Mon car préféré : Vanhool Altano
Messages : 327
Date d'inscription : 16/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Alexbus62 le Jeu 21 Fév - 18:30

VOYAGES CATTEAU Mak12
VOYAGES CATTEAU Maj10
VOYAGES CATTEAU Mai10VOYAGES CATTEAU Mah10
VOYAGES CATTEAU Mag10
VOYAGES CATTEAU Maf10
Alexbus62
Alexbus62
Les Navigo
Les Navigo

Mon car préféré : Vanhool Altano
Messages : 327
Date d'inscription : 16/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Alexbus62 le Jeu 21 Fév - 18:32

VOYAGES CATTEAU Faf11
Alexbus62
Alexbus62
Les Navigo
Les Navigo

Mon car préféré : Vanhool Altano
Messages : 327
Date d'inscription : 16/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Clément Quantin le Ven 22 Fév - 12:30

Bonjour !

Ah le parc Catteau ! Belles prises @Alexbus62 Very Happy Mention au TX I love you

Bonne journée VOYAGES CATTEAU 2581260437

_____________________________________________________Le forum des autocars______________________________________
Avatar : SETRA S 531 DT - BUSWORLD EUROPE Kortrijk 2017

Ma galerie Flickr : ICI * Mon compte Instagram : ICI

SETRA - The Sign Of Excellence        |        DS AUTOMOBILES DS7 Crossback - De l'audace naît l'Excellence        |        Les 100 ans de CITROËN

Tout vient à point à qui sait attendre        ~        It's not the critic who counts, the only critic goes to the man is actually in the arena. (Lindsey Stirling)
Clément Quantin
Clément Quantin
Modérateurs
Modérateurs

Mon car préféré : SETRA S 315 UL-GT - SETRA S 531 DT
Messages : 5770
Date de naissance : 01/03/1997
Date d'inscription : 21/05/2017
Age : 22
Localisation : Libourne-Bordeaux, Gironde
Emploi/loisirs : Permis D - Keolis Cars de Bordeaux
Humeur : C'est mieux le soir ! / En fonction de ...

https://www.flickr.com/photos/146709606@N06/

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Looping le Ven 22 Fév - 13:21

Belle série de Van Hool @Alexbus62
Looping
Looping
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Gruaudaf Chantilly S, Setra S215HD
Messages : 4010
Date de naissance : 21/01/1972
Date d'inscription : 02/10/2017
Age : 47
Localisation : Charente Limousine
Emploi/loisirs : Citroën 2CV, Autocars, Motos, Miniatures

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par LorAisne le Ven 22 Fév - 21:55

Le VH EX 16, il déchire ! Merci @Alexbus62 !
LorAisne
LorAisne
Les Jumbocruiser
Les Jumbocruiser

Mon car préféré : Berliet Cruisair 3
Messages : 3664
Date de naissance : 09/11/1962
Date d'inscription : 14/07/2017
Age : 56
Localisation : DOMQUEUR 80
Emploi/loisirs : Agent SNCF / Trains / camions / autocars / pelles POCLAIN
Humeur : Modulable

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Alexbus62 le Sam 23 Fév - 8:21

Oui la nouvelle livrée est bien et va aussi bien aux Vanhool que les setra
Alexbus62
Alexbus62
Les Navigo
Les Navigo

Mon car préféré : Vanhool Altano
Messages : 327
Date d'inscription : 16/02/2019

Revenir en haut Aller en bas

Autocars Re: VOYAGES CATTEAU

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum